Participer

leaf
  • Participer
leaf leaf
leaf

Programmation

Le Grand cercle économique des Peuples autochtones et du Québec, c’est deux journées d’activités, de discussions et de réseautage s’adressant aux gens d’affaires et aux élus des Peuples autochtones et du Québec.

leaf leaf
  • Voici la programmation de la journée du 25 novembre. Pour consulter la programmation de la journée du 26 novembre, veuillez cliquer sur le bouton orange ci-dessus.

    Version imprimable de la programmation

    8 h 30

    Mots d'ouverture

    Chef Ghislain Picard
    Assemblée des Premières Nations Québec-Labrador

    M. Ian Lafrenière
    Ministre responsable des Affaires autochtones

    9 h

    Grande entrevue d'ouverture

    Entrevue menée par le chef Ghislain Picard

    M. Peter Simons
    Président-directeur général
    La Maison Simons
    Biographie

    9 h 30

    Les conditions gagnantes d'un partenariat avec une communauté autochtone

    Panel de discussion animé par M. David Dupuis, Corporation Makivik

    Cheffe Monik Kistabish
    Première Nation Abitibiwinni

    Chef Gilbert Dominique
    Pekuakamiulnuatsh Takuhikan

    Chef John Martin
    Micmacs de Gesgapegiag

     

    10 h 30

    Pause-café

    Présentée par RBA Groupe financier

    10 h 45

    Ateliers

    Ateliers sur trois thèmes, au choix, sur inscription.

    Détails

     

    10 h 45

    EN LIGNE SEULEMENT - Comment utiliser les réseaux sociaux pour amplifier les voix diverses et éduquer sur les différentes réalités?

    Conférence exclusive

    M. Quentin Condo
    Rappeur et activiste mi’gmaq

    11 h 30

    EN LIGNE SEULEMENT - Période de réseautage

    12 h

    Dîner et réseautage

    Présenté par Innergex

    13 h

    Modèles à succès de collaboration entre Peuples autochtones et Allochtones

    Panel de discussion présenté par TELUS et animé par M. Charles Milliard, président-directeur général, Fédération des chambres de commerce du Québec

    Mme Mélanie Paul
    Présidente d’Inukshuk Synergie et d’Akua Nature et cofondatrice de Mocassins et talons hauts
    Biographie

    Mme Kateri C. Jourdain et M. Gabriel Striganuk
    Coprésidents
    Chambre de commerce de Sept-Îles-Uashat-mak-Mani-Utenam
    Biographie

    Mme Marie-Christine D’Amours
    Vice-présidente, Solutions consommateurs et Expérience client au Québec
    TELUS
    Biographie

    François Morin
    Directeur général, Opérations et Affaires Corporatives, Québec et Atlantique
    BMO Groupe financier
    Biographie

    13 h 45

    Comment offrir une vitrine aux entrepreneurs et produits autochtones de manière authentique?

    Panel de discussion animé par Nadia Robertson, conseillère élue de la Nation Micmac de Gespeg et entrepreneure

    M. Peter Simons
    Président-directeur général
    La Maison Simons
    Biographie

    Mme Lara Siouï
    Entrepreneure et fondatrice
    Onquata
    Biographie

    Mme Josée Shushei Leblanc
    Fondatrice, propriétaire et directrice
    Atikuss
    Biographie

    14 h 30

    Dévoilement de l'ours. Une marque, un symbole, une identité

    15 h

    Pause-café

    Présentée par RBC Banque Royale

    15 h 15

    Miser sur la représentativité dans les postes clés pour une réconciliation économique forte

    Conversation animée par Nadia Robertson, conseillère élue de la Nation Micmac de Gespeg et entrepreneure

    Cheffe nationale RoseAnne Archibald
    Assemblée des Premières Nations

    Grande cheffe Kahsennehawe Sky-Deer
    Conseil mohawk de Kahnawá:ke
    Biographie

    Grande cheffe Mandy Gull-Masty
    Grand Conseil des Cris
    Biographie

    16 h

    Mot de la fin

    16 h 15

    Rencontre de réseautage

    Présenté par l’École des dirigeants, propulsée par HEC Montréal

    18 h 30

    Gala Reconnaissance Tourisme Autochtone Québec

    Présenté par Tourisme Autochtone Québec

    Sur invitation seulement.

    Détails

  • Voici la programmation de la journée du 26 novembre. Pour consulter la programmation de la journée du 25 novembre, veuillez cliquer sur le bouton bleu ci-dessus.

    Version imprimable de la programmation

    8 h

    Présentation du déroulement de la journée

    8 h 10

    Mots de bienvenue

    Chef Ghislain Picard
    Assemblée des Premières Nations Québec-Labrador

    M. Ian Lafrenière
    Ministre responsable des Affaires autochtones

    Mme Maggie Emudluk
    Vice-présidente du développement économique
    Corporation Makivik

    8 h 30

    Des partenariats économiques variés pour toutes et tous

    Panel de discussion présenté par Hydro-Québec et animé par Mme Danièle Henkel, présidente, Danièle Henkel

    Mme Sophie Brochu
    Présidente-directrice générale, Hydro-Québec
    Biographie

    Grande cheffe Kahsennehawe Sky-Deer
    Conseil mohawk de Kahnawá:ke
    Biographie

    Mme Maggie Emudluk
    Vice-présidente du développement économique
    Corporation Makivik
    Biographie

    9 h 15

    S'inspirer du tourisme autochtone pour une relance du tourisme local

    Conversation animée par M. Yves Lalumière, président-directeur général, Tourisme Montréal

    M. Dave Laveau
    Directeur général, Tourisme Autochtone Québec
    Biographie

    Mme Robin McGinley
    Directrice générale, Cree Outfitting and Tourism Association
    Biographie

    10 h

    Former une nouvelle génération de leaders économiques autochtones

    Conférence présentée par HEC Montréal

    Mme Manon Jeannotte et M. Ken Rock
    HEC Montréal

    10 h 30

    Introduction des tables de discussion

    M. François Legault
    Premier ministre du Québec

    10 h 50 - 11 h 20

    Table de discussion - Emploi et formation

    Représentante des Peuples autochtones

    Mme Lise Bastien

    Représentant du gouvernement du Québec

    M. Jean Boulet
    Ministre du Travail, de l’Emploi et de la Solidarité sociale

    11 h 30 - 12 h

    Table de discussion - Entrepreneuriat

    Représentante des Peuples autochtones

    Mme Lise Bastien

    Représentante du gouvernement du Québec

    Mme Lucie Lecours
    Ministre déléguée à l’Économie

    12 h 10

    Dîner-conférence

    M. Stephen Cornell
    Native Nation Institute
    University of Arizona
    Biographie

    13 h 05 - 13 h 40

    Table de discussion - Habitation

    Représentante des Peuples autochtones

    Mme Lise Bastien

    Représentante du gouvernement du Québec

    Mme Andrée Laforest
    Ministre des Affaires municipales et de l’Habitation

    13 h 45 - 14 h 45

    Table de discussion - Finances et Conseil du Trésor

    Représentante des Peuples autochtones

    Mme Lise Bastien

    Représentants du gouvernement du Québec

    M. Éric Girard
    Ministre des Finances

    Mme Sonia LeBel
    Présidente du Conseil du Trésor

    14 h 45

    Pause-café

    15 h

    Grand cercle de l'engagement

    Coprésidé par le chef Ghislain Picard et M. Ian Lafrenière, ministre responsable des Affaires autochtones

    16 h

    Présentation des étapes à venir

    16 h 20

    Cérémonie de clôture

leaf

Pour vous inscrire

Gens d’affaires

Des questions?